Становление и развитие наследственных отношений по законодательным актам России в xi-xxi веках

2015. №1, Стр. 136-141

Харитонова Анна Николаевна - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aharitonova@bk.ru

Статья посвящена истории становления и развития наследственных отношений в законодательных актах России в XI-XXI вв. Институт наследственного права в своем развитии прошёл долгий путь начиная от первого документа Древней Руси Русской Правды и заканчивая современным этапом. Понятие наследства известно человечеству с древнейших времён. Современное наследственное право России далеко ушло от принципов, господствовавших во времена первобытно-общинного строя, однако заложенные тогда основные начала и принципы воплотились во многих современных законах, регулирующих наследственные правоотношения в современном мире.

Ключевые слова: право, государство, наследство, реформа, дом, Law, government, heritage, reform, house