Понятие автострахования и его правовое обеспечение

2015. №1, Стр. 115-121

Гасанов Амид Камалович - аспирант, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gas.am@mail.ru

Статья посвящена изучению автострахования как социально-экономической сферы и объекта охраны от преступных посягательств. Такой подход, по мнению автора, будет способствовать установлению объективных причин и условий, способствующих совершению мошенничества в сфере автострахования, и позволит разработать эффективные меры, направленные на предупреждение данных преступлений. В рамках статьи излагается понятие автострахования, раскрывается содержание его видов, рассматриваются порядок и правила его осуществления, уточняется понятийный аппарат.

Ключевые слова: автострахование, договор, страховой случай, гражданская ответственность владельцев, транспортное средство, car insurance contract, the insured event, the civil liability of owners of the vehicle