Значимость народных обычаев и традиций в духовно-нравственном контексте романа Магомета Мамакаева «Зелимхан»

2015. №1, Стр. 44-48

Джамбеков Овхад Алихаджиевич - кандидат филологических наук, Чеченский государственный педагогический институт, 364037, Россия, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Киевская, 33, sharani-999@mail.ru

В статье рассказывается о значимости и важности народных обычаев и традиций в формировании характеров героев романа М. Мамакаева «Зелимхан». Фольклорное мышление играет в произведении существенную роль, окрашивая всё происходящее в национальные краски. Оно присутствует в тексте романа, в речи героев, в описаниях разных обычаев и обрядов. Знание народных песен, пословиц и поговорок, народных обрядов и обычаев даёт представление об обстановке, моральных нормах, внутреннем мире людей.

Ключевые слова: традиционная чеченская семья, адаты, труд, форма воспитания, абрек, абречество, traditional Chechen family, Adat, work, form of education, Abrek, abreast