Объективация концепта «Әйел / Қатын» в казахском языковом сознании

2015. №1, Стр. 6-9

Досимова Марта Саиновна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aleoniya@mail.ru

Cтатья посвящена изучению средств языковой объективации концепта «әйел / қатын» («женщина») в казахском когнитивном сознании. Материалом исследования послужили данные ассоциативного эксперимента. Полученные результаты позволяют определить содержание и структуру данного концепта, установить объём его структурных компонентов и выявить наиболее актуальные для казахского национального сознания признаки.

Ключевые слова: концепт «әйел / қатын», «объективация концепта, содержание концепта, структура концепта, concept «әйел / қатын», «concept objectivation, concept content, concept structure