Лексико-семантическая характеристика существительных в текстах рэперов Германии

2012. №1, Стр. 61-67

Чурушкина Антонина Николаевна - ассистент кафедры немецкой филологии, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, churushkina@yandex.ru

В статье изложены результаты классификации лексики, используемой рэперами Германии. Для анализа лексики используется описательно-классификационный метод, предполагающий наблюдение, обобщение, интерпретацию результатов. В ходе исследования выделены 10 лексико-семантических групп наиболее часто употребляемых существительных: обозначения лиц мужского, женского пола, представителей старшего поколения, денег, половых органов, оружия, наркотиков и продавцов наркотиков, деталей и марок автомобилей, профессиональной деятельности, ругательства. Все лексико-семантические группы соответствуют традиционным темам хип-хоп-культуры, таким как насилие, секс и наркотики, воспевание собственных достоинств и оскорбления соперников. В статье отмечается негативное влияние хип-хоп-культуры на молодое поколение в связи с употреблением рэперами нецензурной лексики.

Ключевые слова: хип-хоп, рэп, лексико-семантическая группа, существительное, текст, классификация, лексическая единица, молодежный жаргон, тематическая группа, словосочетание