Ключевые вопросы философско-религиозной полемики в творчестве Ф. Горенштейна

2011. №4, Стр. 195-201

Бельская Юлия Вячеславовна - кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В статье рассматриваются наиболее важные для постижения авторской концепции вопросы отношения к проблемам религии и веры. В произведениях Ф. Горенштейна обнаруживается со/противопоставление иудаистской и христианской традиций осмысления взаимоотношений Бога и человека. Ф. Горенштейну близки философские построения М. Бубера, размышляющего о «двух образах веры». Полемичный образ Дана-Антихриста в романе «Псалом» провоцирует читателя на несогласие, заставляет по-новому взглянуть на привычные установки.

Ключевые слова: иудаизм, христианство, М. Бубер, притча, Антихрист, разбитая чаша, эсхатологический пафос