Исторические и социальные истоки педагогической традиции Северокавказского региона

2011. №3, Стр. 214-216

Апалькина Лидия Ахмедовна - кандидат педагогических наук, директор Георгиевского филиала Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (г. Георгиевск, Ставропольский край), Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт

В статье рассматриваются вопросы становления систем воспитания на Северном Кавказе, а также эволюционные формы интегративных педагогических комплексов в их начальных периодах. Cвоеобразный этнический код северокавказской ментальности сложился под влиянием целого ряда факторов (геополитические условия, историческая и этнолингвистическая специфика, правовые, религиозные, этические, фольклорно-мифологические и эстетические нормы). Все вышеперечисленное оказало влияние и на формирование народной педагогики.

Ключевые слова: системы воспитания, ментальность, стереотипы, эволюция, религиозные, этические, фольклорно-мифологические и эстетические нормы