Художественная репрезентация духовной самоидентификации лирического героя в поэме А. Кусикова «Искандарнаме»

2011. №3, Стр. 133-143

Исаев геннадий Григорьевич - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, kafruslit@mail.ru

В статье анализируется поэма «Искандарнаме» (1896) члена группы имажинистов поэта Александра Кусикова. Показано, что в процессе самопознания лирического героя имеет место погружение его разума в глубины собственного «Я» с целью прояснения наполняющего его содержания, понимания его состояний и происходящих в нем процессов, преодоления внутреннего кризиса и самоопределения в новых жизненных обстоятельствах. В результате его усилий непосредственные противоречия приобретают знаково-символические формы образов, идей и концептов. Одним из основных инструментов познания «я», наряду с эйдетизмом, аутизмом, интроспекцией, медитацией, рефлексией, фантазированием и др., становится имя - «познавательное орудие высшего порядка» (П. Флоренский).

Ключевые слова: имажинизм, Александр Кусиков, поэма, самопознание, эйдетизм, аутизм, интроспекция, медитация, рефлексия, фантазирование, имя