Гастрономические образы в художественной картине мира Ф. Горенштейна

2011. №3, Стр. 121-124

Бельская Юлия вячеславовна - кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, julbell@yandex.ru

В статье рассматривается значение образов еды как воплощения в литературе телесности и материальности человека. К наиболее значимым смыслам, связанным с гастрономическими актами, относятся мотивы социальной и личной неустроенности, сиротства, трагической влюбленности и искушения, разрушения счастливой семьи, жертвенности и смерти, выживания и спасения. Гастрономические термины употребляются для обозначения социальных и религиозных установок в художественном мире Ф. Горенштейна.

Ключевые слова: гастрономические образы, гастрономические термины, образы еды, Ф. Горенштейн, телесность и материальность