Категория «театральность» в политическом дискурсе (на примере выступлений кандидатов в президенты США)

2011. №3, Стр. 86-92

Савельева УЛЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА - кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, ulyanasaveljeva@gmail.com

В статье рассматривается категория «театральность» в политическом дискурсе. Автор исследует предвыборные речи кандидатов в президенты США. Анализ показывает, что во всех проанализированных речах категория «театральность» прослеживается с помощью определенных тактик и стратегий, которые мало изменились с течением времени.

Ключевые слова: имплицитный эффект, категория «театральность», коммуникативное пространство, манипулятивные стратегии, политический дискурс, предвыборная речь, презентационные тактики, речевое поведение