Тематики формирования эмоционального настроя адресата (на материале докладов А. Меркель)

2011. №3, Стр. 80-86

Роменская Евгения Алексеевна - аспирант, ассистент кафедры немецкой филологии Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, romenskaja@inbox.ru

В данной статье интерпретируется речевое поведение бундесканцлера Германии Ангелы Меркель, материалы ее докладов, являющиеся одним из видов публичного монологического жанра речи и реализующиеся чаще всего в виде программной речи, обращения к населению по поводу какого-либо особого события и ситуации. Значительное внимание уделяется рассмотрению ее умения применять соответствующие определенной коммуникативной ситуации языковые средства при реализации стратегии формирования эмоционального настроя.

Ключевые слова: политический лидер, доклад, эмоциональный настрой, тактика установления контакта, тактика единения, тактика учета ценностных ориентиров адресата, тактика эмоционального усиления значимости слов