Дискурсивные стимулы фраземообразующих компонентов (на материале фразеологических единиц из кинофильмов)

2011. №3, Стр. 45-50

Казакова АННА ИГОРЕВНА - аспирант кафедры общего языкознания Астраханского государственного университета, учитель русского языка и литературы СОШ № 36 г. Астрахани, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, liranna@bk.ru

В статье исследуются основные дискурсивные стимулы образования фразеологических единиц в дискурсе отечественного киноискусства. Рассматривается процесс семиотизации (кодирования) в образовании фразеологизмов. Также проводится анализ функции фасет и концептов в процессе фраземообразования.

Ключевые слова: стимул, кодирование, дискурс, концепт, фразеологическая единица, фасета