Номинации - ценностные прагматонимы в хабитате англосаксонского этноса V-XI вв.: семантика и семиотика

2011. №3, Стр. 32-36

Дорохова НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА - старший преподаватель кафедры «Иностранные языки в гуманитарном и естественнонаучном образовании» Астраханского государственного технического университета, Астраханский государственный технический университет, dorokhova_natalia@mail.ru

Статья посвящена диахронно-лингвосемиотическому изучению вербальных знаков-прагматонимов, рефлектирующих базовые ценности англосаксонского этноса V-XI вв. Исследуется лингвосемиотика ценностной сферы хабитата англосаксов, семантика и прагматика лексем, номинирующих три области аксиологии (семейные отношения, артефакты интеллектуальной и сакральной деятельности, средства защиты жилища англосакса от врага, символизирующие его воинскую доблесть). Описаны паремии как ценностный маркер повседневной жизни англосаксов изучаемого исторического периода.

Ключевые слова: лингвосемиотика, прагматоним, этнос, англосаксы, хабитат, аксиология, номинация