Особенности дискурса «авторитарного» типа языковой личности в эмоциональной ситуации «гнев»

2011. №3, Стр. 6-11

Алфёрова наталья сергеевна - ассистент кафедры немецкой филологии Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, n-alf@yandex.ru

Статья исследует дискурс следующего типа языковой личности - «авторитарная» языковая личность. Психосоциальные характеристики данного типа рассматриваются с позиций лингвистического анализа. В статье исследуются прагмалингвистические особенности дискурса авторитарной языковой личности в эмоциональном состоянии гнева на основе текстов немецкой художественной литературы. Анализ предполагает также учет языковых особенностей оформления дискурса на лексическом и синтаксическом уровнях. Тем самым подчеркивается важность такого комплексного анализа «авторитарного» типа языковой личности в эмоциональной ситуации «гнев».

Ключевые слова: тип языковой личности, дискурс, авторитарная языковая личность, прагматика, лексические и синтаксические особенности, эмоциональное состояние гнева, эмоциональная ситуация «гнев»